Текущее время: 22 июл 2019, 12:11

DownWind и немного вейва 
Автор Сообщение

Сообщение DownWind и немного вейва
Итак на сегодняшний момент проработан следующий маршрут при Западном направлении ветра: Ветряк (Куликово) - Самбия (Зеленоградск) дистанция приблизительно 8 км.
А также маршрут Ветряк -Зелик- Лесное, дистанция около 17 км.
15.08.09 Обновлено - Уже проехали 25 км.

Фотки про то, как это здорово и почти совсем не страшно тут :-)
http://balticwind.ru/gallery/#/content/ ... BalticSea/

Видео, правда немножко больше дует тут :-)
http://www.youtube.com/watch?v=_GMaP6fQ ... re=channel

Помните, что все мы катаемся на СВОЙ СТРАХ И РИСК, пусть вас не обольщает обеспечение в виде меня и Антохи, какую то посильную помощь, типа перезапуска кайта, вылавливания доски мы оказать сможем, но не рассчитывайте, на то, что вас будут доставать из волнорезов или с камней у променада, своя шкура дороже.
**** Присматривайте друг за другом и будьте готовы прийти на выручку товарищу! ****
. . Прохождение прибоя для малоопытных.
<- Волны всегда ходят сетами, стоит несколько минут понаблюдать за ними и вы увидите окошко с небольшим временным интервалом, в котором будет удобно стартовать без излишней борьбы с прибоем.
<- При переезде через волну, доску необходимо ставить ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО к волне, высоко подняв переднюю ногу, принимая удар волны на днище, ноги полусогнутые, после прохода гребня ноги распрямляем, для того, чтобы не получилось эффекта трамплина. <- <- Кайт в момент прохождения гребня поднимаем ближе к зениту, после прохода кидаем вниз для создания тяги и разгона. Разгон в увалку (по ветру) при подходе очередной волны приводимся (на ветер) и повторяем описанную выше процедуру. Если волна ОЧЕНЬ большая, или вы чувствуете, что тяги или мастерства пройти её не хватит, ВАЛИТЕСЬ от неё вниз по ветру вдоль берега и высматривайте проход через который можно выскочить (только не врежтесь в волнорез :-) ). Так до тех пор пока не пройдём полосу прибоя.
.......Более опытные могут просто всё поперепрыгивать.
.......Существует ещё один способ преодоления полосы прибоя – бодидрагом с доской в относительно спокойную воду и уже там одеть доску.
Ну а дальше всё по умению и способностям, кто-то любит вейв, кто-то любит просто носиться по морю.

Требования к экипировке:

Условия каталки на море жёстче чем на заливе, поэтому обязательно наличие следующих вещей:

ЖИЛЕТ - долой понты! Жилет нужен, не только как антишковое средство против падений, но и как дополнительная плавучесть в прибое ежели вас засосал вайпаут. Да и вообще привыкайте ВСЕГДА кататься в жилете. У кого нет настоятельно рекомендую приобрести
СТРОПОРЕЗ - всяко бывает тьфу, тьфу, тьфу….
ШЛЕМ – голова ещё пригодится для последующих каталок. Коварные доски при потере в прибое так и норовят залепить вам с волны в затылок.
ЛИШЬ – для тех, кто неуверенно чувствует себя на доске в море, лишь необходим, вместе со шлемом.
ГИДРОКОСТЮМ – также долой понты! должен быть ТЁПЛЫМ, 3 часа в море по энергозатратам примерно равны целому дню проведённому на заливе, с той разницей, что выходов для «погреться и отдохнуть» на берег нет, вы постоянно подвергаетесь воздействию холодной воды и ветра. Здоровье дороже дешёвого гидрика.

Желательно БЫСТРЫЙ кайт для вейв райдинга, например Каушен :D
Ну и для полного счастья конечно НАПРАВЛЕННУЮ доску…

СОВЕТЫ
-> >Перед выходом в МОРЕ внимательно проверить матчасть, подтянуть болты на ремнях и плавниках, тщательно отрегулировать ремни, болтающиеся в креплениях ноги могут послужить причиной неоднократных потерь доски.
-> >Непосредственно перед началом даунвинда нужно минут 20 раскататься на точке старта. Это позволит почувствовать воду, доску и поменять в случае чего настройки кайта.
-> >Кайт желательно слегка перекачать, где- то через час воздух в нём остынет и соответственно уменьшится в объеме.
-> >Помните, что под берегом ветер сильно крутит, управляете кайтом с ПОВЫШЕННЫМ вниманием.
-> >При любых обстоятельствах, старайтесь удержать кайт в ВОЗДУХЕ, это ваш рабочий инструмент и спасение.
-> >Если вы хотите посадить кайт с помощью незнакомого с кайтингом человека (тюленя), то не надо орать ему что делать с расстояния 25 метров, сначала подойдите с поднятым кайтом к нему и внятно объясните тыкая пальцем в небо (в кайт), что тому надлежит делать, за что можно хватать, за что нельзя, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО опускайте кайт для посадки в неопытные руки.
-> >При запуске с помощью незнакомого с кайтингом человека (тюленя), поставьте кайт в стартовое положение, покажите человеку как держать, обьясните КАК и КОГДА отпускать, всё остальное ДЕЛАЙТЕ САМИ ! Никто за вас не будет заносить кайт на ветер или под ветер.
-> >Если кайт завалился в прибое и его колбасит и треплет и рестарт никак не получается, не стоит тянуть его изо всех сил на себя. Лучше дайте ему выбросится на берег и активируйте O Shitt!!! ручку чтобы он ненароком не взлетел, после распутайте стропы и готовьтесь к повторному взлёту с помощью подвернувшегося тюленя, или подъехавшего соратника :-).
-> >При потере доски далеко от прибоя, и бодидрага к ней, не теряйте её ИЗ ВИДА более чем на 3-5 секунд, иначе в условиях зыби вы её не найдёте.
-> >При потере доски в прибое бодидражте на берег и ищите доску там.
-> >Если вы стартуете в зоне, где стоят волнорезы, то начинать движение нужно сразу от того волнореза, который находится выше по ветру, чтобы хватило места для выхода из прибоя до следующего волнореза.
-> >По мере катания незаметно накапливается усталость, определить это можно когда начинаются нелепые падения на ровном месте и спотыкания на чопе. В таком случае следует отъехать подальше от прибоя и просто расслабленно 5-10 минут катить вниз по ветру НЕ КАНТУЯСЬ, в прямой стойке, просто отдыхая.

Маршрут и опасности

Точка старта – Куликово, последний ветряк: хороша большой площадкой для старта-посадки, щадящими волновыми условиями, идеальное место для разогрева.
= Далее по маршруту у нас Сокольники, ориентир вышка GSM связи на берегу. Внимание ВОЛНОРЕЗЫ.
= Далее Малиновка, начинается она приблизительно через 300 м. после бетонного сооружения на пляже (оттуда вытекает речушка) также под берегом катаемся внимательно – ВОЛНОРЕЗЫ. Тут уже начинают появляться ВОЛНЫ. :D
= Предместья Зеленоградска, кусок пляжа около 500 метров БЕЗ волнорезов, ХОРОШИЕ ВОЛНЫ.
ВНИМАНИЕ ! весь Зеленоградск в волнорезах, пляж крайне узкий и забит народом.
= Начало Зеленоградска, проскакивают ЗДОРОВЕННЫЕ ВОЛНЫ около 3 -4 метров, длина позволяет иногда сделать три боттон турн. Моё любимое место.
= Зеленоградск центр, напротив ресторана «Прибой» (нависающее над водой сооружение), чуть по дигонали в сторону косы в 200 метрах от берега из воды торчит кусок ОГРОМНОЙ железной ржавой трубы, будьте ОСТОРОЖНЫ.
Также не стоит очень близко подъезжать к самому ресторану, сильная турбулентность.
= Конец променада, финиш, отсчитываем три синенькие раздевалки и между волнорезов подъезжаем к берегу, раньше третьей раздевалки выезжать на берег не рекомендуется, по причине нахождения в прибое железок, оставшихся от водяной горки. В погожий день подъезжаем аккуратно из-за большого количества лежащих и купающихся тюленей.

Собственно гугль карта тут

Have Fun, Ride Safe !
Bayzel'

16 июн 2009, 19:33

Сообщение Re: Даунвинд и немного вейва
А на косе по пляжу ехать нельзя, могут жопу оторвать, первый выезд у кладбища в зелике, так, что эскорт не получится :(

22 июн 2009, 22:45

Сообщение Re: Даунвинд и немного вейва
Эскорт буде! В виде меня и Байзеля :) Но если честно, не умеющих бодидражить за доской и поднимать кайт на глубине с собой не зовём. Если это к тебе не относится - вперёд с нами! Машина спасения пойдет по дороге, благо на всем протяжении маршрута от берега до дороги 200 метров.

Итак, все по плану! Воздух 20 ветер 8 не супер, но трамплины для запуска себя в небо нам обеспечены :)

23 июн 2009, 08:10
ICQ WWW

Сообщение Даунвинд и немного вейва
Из первого сообщения планируется создать инструкцию по катанию на нашем море. Пишите ваши советы и предложения.

Прошло уже четыре марафона. Мне это слово больше нравится . Отработали тему с автобусом. Последний маршрут был самый длинный, в Лесном половина народу попадала под берегом :) Все кто прошел маршрут - в восторге. Я тоже в эйфории второй день - первый раз в жизни по-настоящему катался с волн. Кайф! 8-) Самые классные горки мы поймали напротив КПП на Косу. В этот же день я знаю многие катались или пытались кататься на море в разных местах. Давайте держаться вместе! Мы всегда выбираем самый оптимальный маршрут, а кататься в одиночку на трехметровых волнах - не самый благородный риск. Всем удачи! Смерть волнорезам!!! :lol:

28 июл 2009, 01:50
ICQ WWW

Сообщение Re: DownWind и немного вейва
Почистил, тему,
:idea: Просьба писать по существу,
На каталке 16 августа прошли, если считать по прямой, 25 км, если взять в расчёт что, постоянно мотались от берега - к берегу все 40 км. получатся..
Дистанции у нас всё удлинняются и удлинняются.....
Немного сложный был старт в Зелике. Неимоверное количество тюленей развалившихся на пляже, ветер который крутит не понятно как :? , в итоге решили заносить кайты и стартовать с воды. Всё получилось отлично, никого не зацепили, никто не пострадал, в 50 метрах от берега ветер ровный и достаточно мощный что бы вытягивать меня на 12 Эре и Фантика на 9.
Стартуем, Женька, Русик, Тоха и я. Фантик, видя благосклонные взгляды девиц, решил никуда не сливаться и мочил традиционные фантиковские прыжки "на камеру". А зря, видел бы он тех красавиц что голышом загорали недалекоот Рыбачьева ( а я блин без очков был приходилось напрягать зрение :shock: )
Погода была просто отличная :lol: , солнышко, визжащие зрители на берегу, которые бурными аплодисментами приветствую каждый получившийся трюк или прыжок, повышенное внимание всего женского на пляже.. Суппер !!! Волны практически никакой, тишь да гладь... ;) не супер ...
Русик с Женькой умчались вперёд, мы с Тохой пытались на 80 см-й волнишке устроить вейв. НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ.. Порадовало, что в такую относительно спокойную погоду можно просто повесить кайт в зенит, откинутся на спину и дрейфовать вниз по ветру отдыхая.
Нагнали народ у Лесного, сделали привал и даже попили пивка, спасибо предусмотрительному Женьке, который в пакете спрятал денежку :D
Привалы это отдельная песня, вот так просто, выходишь на берег, и валяешься на солнышке, греешься, рядом шуршит кайт, а ты лежишь головой на своём жилете смотришь в голубое небо и ни о чём не думаешь - КАЙФ !!! Всё это напомнило мне дворовые походы с пацанами на великах в детстве.. На привалах же, пришла мысль заиметь непромокаемый рюкзачок , для необходимого барахла -колбасы, воды, пива, сигарет,очков и телефона...
Пока ждали наш любимый десантный бусик, надышались чистым воздухом в сосняке на косе под Рыбачьим, а прожорливый Антоха с голодухи оборвал всю ежевику в округе ..
Итого 4 часа на воде, отдохнули на славу, день прожит не зря :D
Удачи !

17 авг 2009, 14:20

вы на карту гугль позырьте! там пипец маршрут :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

18 авг 2009, 10:22

GoodWind писал(а):
вы на карту гугль позырьте! там пипец маршрут :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

В каком смысле ? Ты чё в танке чтоль ? иль опять синие собаки мерещатся? :D

18 авг 2009, 19:30

Каталка от 18.08.09 На мой взгляд самая жёсткая. ветер рваньё от 15 до 22, волна неудобная, направление дебильное, короче жопа. Один раз слились вдоль всего Зелика, потом опять вернулись в начало и катались до опупения.
Антоха не слезал с сёрф борда, я не знаю как он там выкручивался и за что цеплялся, без ремней, на трёх метровых волнах - респект и уважуха.
По прежнему самые крутые убийцы рождаются в Наковальне, в самом начале Зелика, напротив стройки с синим забором, прогуливаются монстры иногда и 4-х метров ростом.
Одна меня достала..... :ugeek:
Без жертвоприношения как всегда не обошлось
Море спи****ло мой шлем :D

Несколько фоток ТУТ,
Спасибо Роману, который выступил фотографом, Сане Пуху и Андрею Лексусу которые обеспечили даунвинд до конца Зелика.
Новина Toxic Wave не была предоставлена на ходовые испытания Ромой Индейцем (не тем который фотографировал). Сказал что сам на неё ........ накапает (зажал ;) ). Ну и пусть капает, мы это ещё попомним, когда приедет наш Wave Zone!

Кульминационный кадр...
Caution forever

Вложения:
DSC03055.JPG
DSC03055.JPG [ 34.34 Кб | Просмотров: 7382 ]
18 авг 2009, 22:23

Немного пришел в себя... Четыре часа в нашем море - жестоко по отношению к своему организму :!: Игорь со своей засотней КГ отлетал как пацан, вот кому респект :)
Именно в такие моменты проверяется уровень катания человека. И кто приехал проверить себя? Саня и Андрей. Расскажите кстати что на КБ было :)

Для себя сделал выводы, что в Зелике единственное нормальное место - это то где мы катались, т.е. на западной окраине, дальше напротив города каша и ни одной нормальной волны. Под берегом - волнорезы. В море - каша. Блин. Короче если кататься стационарно на западе, то лучшие места это Куликово или "Наковальня", Игорь придумал классное название споту :lol: Сливаться - только Куликово-Наковальня. Обратно - на джипах. Короче в сл. раз нужен нормальный джип с кузовом чтобы мотаться между Куликами и Наковальней. Миха? :roll:

Что стало получаться у меня. "Санки" :lol: Это такой новый трюк. Когда под тобой три метра и эта горка движется с немаленькой скоростью, у меня чаще всего получалось тупо садиться опой на доску и как на санках на дикой скорости нестись вместе с волной (для сохранения баланса, падать вниз ой как не хотелось :oops: ) Можете приглядевшись к фоткам где я качусь с волн увидеть что я именно сижу на доске :) По другому пока не получается удержать равновесие. Кайт оставлял над головой - "Зомби" оказался супер агрегатом для волн, мы оба уже влюбились в этот кайтик. Серфборд доставил мне огромное удовольствие, все что нужно - хороший баланс. Несколько раз получилось бросив кайт над головой проехать с волной как реальный гавайский серфер 8-) Так жаль что у нас такие волны - редкость. Хотя нет, по осени такие ветра будут не редкостью. Короче запасайтесь маленькими кайтами и учитесь перескакивать волны! Осенью оторвемся :lol:

19 авг 2009, 22:58
ICQ WWW

Bzl писал(а):
-> >Если кайт завалился в прибое и его колбасит и треплет и рестарт никак не получается, не стоит тянуть его изо всех сил на себя. Лучше дайте ему выбросится на берег и активируйте O Shitt!!! ручку чтобы он ненароком не взлетел, после распутайте стропы и готовьтесь к повторному взлёту с помощью подвернувшегося тюленя, или подъехавшего соратника :-).

Что-то я туплю. На каушене где находится О Shift? :roll:

13 сен 2009, 19:47

Denis писал(а):
Что-то я туплю. На каушене где находится О Shift? :roll:

Там же где у всех кайтов :-)
На левой и правой управляющих (задних) стропах, это такие ручки недалеко от бара :D

13 сен 2009, 21:34